一堆煤,运走的比总数的5分之2多120吨,剩下的比运走的多60吨,这堆煤原来有多少吨?

wallace_Gromit 1年前 已收到3个回答 举报

优雅的猪447 幼苗


(120 ×2 + 60)÷(1 - 2/5 - 2/5)
=300 ÷ 1/5
= 1500 吨


3

M008 幼苗


设这堆煤原来有x吨
2x/5+120=x-(2x/5+120)-60
2x/5+120=3x/5-180
x/5=300
x=1500
这堆煤原来有1500吨


1

sunhaoyu7909 花朵


(120x2+60)÷(1-2/5-2/5)
=300÷1/5
=1500(吨)


0