一堆煤,运走的比总数的2/5多120吨,剩下的比运走的5/6多60吨,这堆煤远有多少吨?

lrtmsys1803 1年前 已收到3个回答 举报

Cassie_L 幼苗


运走的比总数的2/5多120吨
剩下总数的3/5少120吨
剩下的比运走的5/6多60吨
2/5X5/6=1/3
120x5/6+60=160(吨)
剩下总数的1/3多160吨
这堆煤原有:(160+120)÷(3/5-1/3)=1050(吨)


9

liaon1982 幼苗


60+120+120x 5/6的和,除以(1-2/5)-2/5x5/6
希望可以帮到你哦!


0

coebcbo 花朵


总共(120-60)/(2/5-2/5x5/6)=900吨


0