一堆煤,运走的比总数的2/5多120吨,剩下的比运走的5/6多60吨.这堆煤原有多少吨?

一堆煤,运走的比总数的2/5多120吨,剩下的比运走的5/6多60吨.这堆煤原有多少吨?
最好用方程(有解释)
lavey1984 1年前 已收到1个回答 举报

那可可 春芽


设煤有X吨,
根据题意得:
X-(2/5X+120)=5/6(2/5X+120)+60,
30X-12X-3600=25(2/5X+120)+1800
18X-3600=10X+3000+1800
8X=8400
X=1050.


5