一堆煤运走的比总数的四分之三多50吨,剩下的比运走的五分之二少100吨,这堆煤原有多少吨?

眼药水 1年前 已收到1个回答 举报

anyzhouli 幼苗


设原有xt,则运走了3/4x+50
x-(3/4x+50)=(3/4x+50)*2/5-100
1/4x-50=3/10x+20-100
x=600t


2