一堆煤,运走的比总数的[2/5]多120吨,剩下的比运走的[5/6]多20吨,这堆煤原有多少吨?

atang2005 1年前 已收到1个回答 举报

何苦在路上 幼苗


解题思路:根据题意数量间的相等关系:运走的+剩下的=一堆煤的总吨数,设这一堆煤有X吨,列并解方程,据此解答即可.

这堆煤有X吨,
[2/5]X+120+([2/5]X+120)×[5/6]+20=X,
[2/5]X+120+[1/3]X+100+20=X,
X-[2/5]X-[1/3]X=240,
[4/15]X=240,
[4/15]X÷[4/15]=240÷[4/15],
X=900;
答:这堆煤原有900吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是找到数量间的相等关系:运走的吨数+剩下的吨数=一堆煤的总吨数.


4