a分之1加b分之1的平方除以a的平方分之1减b平方之一

玫瑰_之约 1年前 已收到1个回答 举报

qq20061116 种子


原式=(1/a+1/b)²/[(1/a+1/b)(1/a-1/b)]
=(1/a+1/b)/(1/a-1/b)
=[(a+b)/ab]/[(b-a)/ab]
=(a+b)/(b-a)


9