化简求值a的平方减2ab分之a的平方一6ab十9b平方除以(a一2b分之5b的平方一a一

zxl657 1年前 已收到1个回答 举报

陈重衡 幼苗


原式=(a-3b)²/a(a-2b)÷(5b²-a²+4b²)/(a-2b)-1/a
=(a-3b)²/a(a-2b)×(a-2b)/(3b+a)(3b-a)-1/a
=-(a-3b)/a(a+3b)-1/a
=-(a-3b+a+3b)/a(a+3b)
=-2a/a(a+3b)
=-2/(a+3b)
代入a、b值即可.


5