化简求值:(a²b-2ab²-b³)÷b-(a+b)(a-b),其中a=1/2,b=-1.

xmx242540 1年前 已收到4个回答 举报

xw021 春芽


(a²b-2ab²-b³)÷b-(a+b)(a-b)
=a²-2ab-b²-(a²-b²)
=a²-2ab-b²-a²+b²
=-2ab
a=1/2,b=-1
原式=-2*1/2*(-1)=1


10

kyjk84 幼苗


(a²b-2ab²-b³)÷b-(a+b)(a-b)
=(a^2-2ab-b^2)-(a^2-b^2)
=-2ab
因为a=1/2 b=-1
所以原式=1


1

zhang11112 幼苗


(a²b-2ab²-b³)÷b-(a+b)(a-b) =a²-2ab-b²-(a²-b²)
=a²-2ab-b²-a²+b²
=-2ab
当a=1/2,b=-1时,原式=-2·1/2·(-1) =1


1

飘雪香茗 幼苗


(a²b-2ab²-b³)÷b-(a+b)(a-b)
=b(a^2-2ab-b^2)/b-(a+b)(a-b)
=a^2-2ab-b^2-a^2+b^2
=-2ab
=-2*(1/2)*(-1)
=1


0