化简求值:a²-b²分之a²+2ab+b²,其中a=(根号2)+1分之1,b=(

化简求值:a²-b²分之a²+2ab+b²,其中a=(根号2)+1分之1,b=(根号2)-1分之1
5641657 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomiamao1006 幼苗


(a²+2ab+b²)/(a²-b²)
=(a+b)²/((a+b)(a-b))
=(a+b)/(a-b)
=(1/b+1/a)/(1/b-1/a)
=(2根号2)/(-2)
=-根号2


3