已知x=1/2-√3,y=1/2+√3,则5x的二次方+xy+5y的二次方

大盗洪一郎 1年前 已收到1个回答 举报

wgszjj 幼苗


x=2+√3,y=2-√3
5x²+xy+5y²=5×(2+√3)²+(2+√3)×(2-√3)+5×(2-√3)²
=5×(7+4√3)+1+5×(7-4√3)=71


6