已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,且x的负二次方=1,y的绝对值=2,则式子x的a+b的次方再加负cd的积2002次

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,且x的负二次方=1,y的绝对值=2,则式子x的a+b的次方再加负cd的积2002次方的和减去y的二次方为?(请写清方法,特别是那个“负二次方”,)
大众的心声 1年前 已收到1个回答 举报

alaniu 幼苗


已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,
那么a+b=0,cd=1,且x的负二次方=1,x^2=1,x=±1,x=1,(x>0),y的绝对值=2,
则式子:x^(a+b)+(-cd)^2002-y^2
=x^0+(-1)^2002-4
=1+1-4
=-2


8