已知a与b互为相反数,b与c互为倒数,求ac+b的三次方除以a的二次方

细月 1年前 已收到1个回答 举报

抽空就来 幼苗


a+b=0 a=-b a^2=b^2
bc=1 c=1/b
原式=ac+b^3/a^2
=ac+b b^2/a^2
=ac+b
=-b/b +b
=b-1


7