已知a、b互为相反数,c、d互为负倒数,求3√(a的3次方+b的3次方)+3√cd+1

灵魂上的笔迹 1年前 已收到2个回答 举报

lic4000 幼苗


a^3=-b^3
cd=c*(-1/c)=-1
所以原式=0


10

renalu 幼苗


解析:
由题意可得:a+b=0,cd=-1
那么:a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)=0,cd+1=0
所以:
3√(a的3次方+b的3次方)+3√(cd+1)=0+0=0


0