已知f(x)是定义域上的偶函数,x大于等于零,f(x)=x的二次方+2x,求函数f(x)在R上的解析式

被遗忘的魔 1年前 已收到1个回答 举报

kingerst 幼苗


x0
f(-x)=(-x)方+2(-x)
=x方-2x
=f(x)
所以
f(x)=x方+2x,x≥0
x方-2x,x


1