已知fx是定义在R上的偶函数,gx是定义在R上的奇函数,且gx=f(x-1),g(-1)=2,则f(2014)+f(20

已知fx是定义在R上的偶函数,gx是定义在R上的奇函数,且gx=f(x-1),g(-1)=2,则f(2014)+f(2015)的值为.
温暖_2296 1年前 已收到1个回答 举报

mycys 幼苗


值为2
gx其实是fx向右平移一个单位后的函数对吧
根据g0=f-1=0,f-1=f1,g-1=-g1=-f0=2,
再根据对称性你就能画出它们的图像,直线曲线无所谓,方向和端点值对就行
你会发现它们是周期函数,周期为4
那么f2014+f2015=g2015+g2016=g-1+g0=2+0=2


2