化简求值(a-b)/a÷[a-(2ab-b²)/a] (其中a≠0)

化简求值(a-b)/a÷[a-(2ab-b²)/a] (其中a≠0)
bobi37 1年前 已收到1个回答 举报

薇薇美眉 幼苗


原式=(a-b)/a÷(a²-ab+b²)/a
=(a-b)/a×a/(a-b)²
=1/(a-b)


7