计算:(a-b)/a÷[a-(2ab-b2)/a]

5000元 1年前 已收到2个回答 举报

msxy 幼苗


(a-b)/a÷[a-(2ab-b2)/a]
=(a-b)/a÷(a²-2ab+b²)/a
=(a-b)/(a-b)²
=1/(a-b)


5

不着掉 幼苗


原式=(a-b)/a÷[(a2 -2ab+b2)/a]
=(a-b)/a÷[(a-b)2/a]
=1/(a-b)


2