(a-b)/a/(a-(2ab-b^)/a),其中a=2010,b=2009如何计算

conyougood 1年前 已收到1个回答 举报

长胡须的小妞 幼苗


(a-b)/a/(a-(2ab-b^²)/a)=(a-b)/a/[(a²-2ab+b²)/a]=1/(a-b)
a=2010,b=2009
则答案为 1


9