半衰期的计算 我脑袋转不过来了 计算的思路和过程务必写上

半衰期的计算 我脑袋转不过来了 计算的思路和过程务必写上
放射性物质A和B的半衰期分别为T和T/2 设某时刻A有N个原子核 B有8N个原子核 经过_个T?A,B的原子核个数正好相等.这时A的原子核还有_个?
犀利333 1年前 已收到1个回答 举报

江畔月初照人 幼苗


假设经过x个T,A和B的原子核个数相等
则经过x个T,A还有(1/2^x)N个原子核,B还有(1/2^(2x))×8N=[2/4^(x-1)]N个原子核
所以(1/2^x)=[2/4^(x-1)],即2^(x+1)=4^(x-1)=2^(2x-2),即x+1=2x-2,即x=3
所以经过3个T,A和B的原子核个数正好相等,这个时候A还有N/8个原子核

1年前 追问

4

犀利333 举报

B还有(1/2^(2x))×8N=[2/4^(x-1)] 这个看不懂 怎么来的啊?

举报 江畔月初照人

因为经过x个T等于经过了(2x)个(T/2),且B本身有8N个原子核,所以经过x个T,B还有(1/2^(2x))×8N=[2/4^(x-1)] 个原子核

犀利333 举报

2/4^(x-1)] 是怎么出来的? 怎么变过来的阿 ? 2^(x+1) 又是怎么来的 ?麻烦写具体点 我脑子转不过来啊 ....(1/2^(2x))×8N=[2/4^(2x-3)才对啊 你是怎么变得阿

举报 江畔月初照人

就是说,你看吧,比如对于A来说,经过1个T,它剩了(1/2)×N=(1/2)^1×N个原子核,经过2个T,它剩了(1/2)×T×(1/2)=(1/2)^2×N个原子核,所以推广,应该是经过了x个T,它剩了(1/2)^x×N个原子核 对于B来说,经过1个T,等于经过了2个T/2,所以它剩了(1/2)×8N×(1/2)=(1/2)^2×8N个原子核,经过2个T,等于经过了4个T/2,所以它剩了(1/2)^2×8N×(1/2)×(1/2)=(1/2)^4×8N个原子核,所以推广,经过x个T,它剩了(1/2)^2x×8N=[8N/(2^2x)]=(8N/4^x)=[2N/4^(x-1)]个原子核