化简求值:6a³ × (-b ³)² + (-2ab²)³ ,其中,a

化简求值:6a³ × (-b ³)² + (-2ab²)³ ,其中,a=½ ,b=2 .
阳壮 1年前 已收到3个回答 举报

一起长大 幼苗


6a³ × (-b ³)² + (-2ab²)³
=6 × a^3 × b^6-8 × a^3 × b^6
=-2× a^3 × b^6
把a=½ ,b=2 .代入有
-2 × a^3 × b^6
=-2 × (1/2)^3 × 2^6
=-16


5

michelle666 幼苗


答案是16


1

zzkah 幼苗


解:原式=6a³b的六次方-8a³ b的六次方
= -2a³b的六次方
把a=½ ,b=2代入上式
得-16
答:-16


0