化简求值a2−b2a2−ab÷(a+2ab+b2a),当b=-1时,再从-2≤a≤2的范围内选取一个合适的整数a代入求值

化简求值
a2−b2
a2−ab
÷(a+
2ab+b2
a
)
,当b=-1时,再从-2≤a≤2的范围内选取一个合适的整数a代入求值.
liangxiayu 1年前 已收到1个回答 举报

uiuiif34 幼苗


解题思路:先把分式的分子分母分解因式和括号内通分得到原式=
(a+b)(a−b)
a(a−b)
÷
a2+2ab+b2
a
,再把除法化为乘法运算,然后约分得到原式=[1/a+b],由于在-2≤a≤2范围内a只能取整数2或-2,所以把a=-2,b=-1代入计算即可.

原式=
(a+b)(a−b)
a(a−b)÷
a2+2ab+b2
a
=
(a+b)(a−b)
a(a−b)•[a
(a+b)2
=
1/a+b],
当b=-1时,a=-2时,原式=[1/−2−1]=-[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把分式的分子或分母因式分解,再进行通分或约分,得到最简分式或整式,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.


9