(2014•苏州模拟)化简:([a/a−b−b2a2−ab])÷a2+2ab+b2a,当b=-2时,请你为a选择一个适当

(2014•苏州模拟)化简:([a/a−b−
b2
a2−ab])÷
a2+2ab+b2
a
,当b=-2时,请你为a选择一个适当的值并代入求值.
小虾米之家 1年前 已收到1个回答 举报

特爱吃醋 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把b=-2代入,选取适合的a的值代入进行计算即可.

原式=
a2−b2
a(a−b)•[a
(a+b)2
=
(a−b)(a+b)
a(a−b)•
a
(a+b)2
=
1/a+b]
当b=-2时,原式=[1/a−2],
当a=1时(a≠0,±2),原式=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,在解答此类题目时要注意平方差及完全平方公式的灵活运用.


5