(2014•苏州模拟)一台“220V 1000W”的电热水器,正常工作10min消耗的电能是___

(2014•苏州模拟)一台“220V1000W”的电热水器,正常工作10min消耗的电能是______J,如果该能量的70%被水吸收,能使______kg的水温度升高20℃(c=4.2×103J/(kg•℃)).
冻僵的苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

kaeleven 春芽


解题思路:(1)有“220V1000W”可知,电热水器的额定功率是1000W,再知时间10min,根据W=Pt可求出电热水器消耗的电能;
(2)已知电热水器消耗的电能的70%被水吸收,可求出水吸收的热量,根据热量公式Q=cm△t变形可求出水的质量.

答:(1)电热水器正常工作10min消耗的电能:
W=Pt=1000W×10×60S=6×105 J;
(2)由题意得:
Q=70%W=70%×6×105 J=4.2×105 J,
由Q=cm△t变形得,
m=
Q吸
c△t=
4.2×105J
4.2×103J/(kg•℃)× 20℃=5kg.
故答案为:6×105,5.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查了电功计算和热量公式的运用,属于基本运算,难度不大,比较简单.注意公式W=Pt中单位配套.


9