一种家用电热取暖器的规格为220V 1000W

一种家用电热取暖器的规格为220V 1000W
1 这种取暖器正常工作时的内部电热丝的电阻时多少?
2 在额定电压下工作100min取暖器产生的热量为多少?
小空心菜 1年前 已收到1个回答 举报

litianyou 幼苗


P=V^2/R
R=V^2/P=220*220/1000=48.4欧
W=P*t=1000*100*60=6*10^6焦耳


5