要接一盏灯到家里,规格为 220V 1000W 电控制室恒定电压是220V,要接电线长为400M,每M电阻是0.0165

要接一盏灯到家里,规格为 220V 1000W 电控制室恒定电压是220V,要接电线长为400M,每M电阻是0.0165.
求这个小灯的实际电功率是多少?
可可糖的心 1年前 已收到1个回答 举报

我就是河南人 幼苗


过程详细.就是不想算.我这边电脑有点问题.不好意思.你用计算机按一下吧
接电线电阻为400m*0.0165Ω/m=6.6Ω
R灯=U²/P=(220V)²/1000W=48.4Ω
I=U/R灯+R线=220V/(48.4Ω+6.6Ω)=4.4A
P灯=I²R=(4.4A)²*48.4Ω=


9