一个规格为“220V,1000W"的电炉接到110V的电压使它消耗的功率还是1000W,下列办法可行的是

一个规格为“220V,1000W"的电炉接到110V的电压使它消耗的功率还是1000W,下列办法可行的是
A将电炉丝的一半接入电路
B将电炉丝拉长为原来的2倍接入电路
C将电炉丝的1/4 接入电路
D将电炉丝的3/4接入电路
instinct_ra 1年前 已收到2个回答 举报

setcdq9801 幼苗


C
P=U²/R,U²是原来的1/4,则R应为原来的1/4
显然可以将1/4接入电路
R=电阻率*L/S,若拉长为2倍,横截面积变为原来的1/2,R‘=电阻率*2L/(1/2S)=4R,不合要求


2

牛家老大 幼苗


C将电炉丝的1/4 接入电路 (110V), 10秒后,电炉丝马上烧断开,这办法不可行。
规格为“220V,1000W"的电炉,必须接到220V的电压上,消耗的功率才是1000W。


0