一灯泡与电阻R相串联,已知灯泡规格为“220V 1000W”,电池电压为220V,电阻R的电阻为6.6欧,求灯泡的实际功

一灯泡与电阻R相串联,已知灯泡规格为“220V 1000W”,电池电压为220V,电阻R的电阻为6.6欧,求灯泡的实际功率.
2ly4a 1年前 已收到4个回答 举报

zz身子丫鬟命 幼苗


R灯=U²/P=(220V)²/1000W=48.4欧
R总=R灯+R阻=55欧
I=U/R总=220V/55欧=4A
P实=I²R灯=16A×48.4欧=774.4W


1

lq945 幼苗


Rl=U²/P=(220V)²/1000W=48.4欧
R总=Rl+R=55欧
I=U/R总=220V/55欧=4A
∴P实=UI=220V×4A=880W


2

xiaodao521wawa 幼苗


先求灯泡电阻R1=U^2/p=48.4Ω
电路电流I=U/(R+R1)=4A,
电灯功率P1=I^2*R1=774.4w


2

rambleman9 幼苗


220V 1000W灯泡的电阻值:
R=U×U/P=220×220/1000=48.4(Ω)
灯泡与电阻串联电流:
I=U/R=220×(48.4+6.6)=4(A)
灯泡的实际功率:
P=I×I×R=4×4×48.4=774.4(W)


2