有一电水壶的规格“220V 1000W”,该电水壶正常工作时,内部电热丝的电阻多大?

有一电水壶的规格“220V 1000W”,该电水壶正常工作时,内部电热丝的电阻多大?
1在额定电压下把1Kg、20℃的水烧开需要多长时间?(不计热损失)2若实际加热时间为6min,则该电水壶热效率为多大?
血液青春 1年前 已收到5个回答 举报

唯爱靓颖的胖子 幼苗


1、电热丝的电阻:R=220^2/1000=48.4欧姆
2、Q吸=cmΔt=4.2×10^3×1×(100-20)=3.36×10^5J
3、电热器消耗的电能:W=Pt=1000×60×6=3.6×10^5J
故此电热水壶的热效率为:η=Q吸/W=3.36×10^5/3.6×10^5=93.3%


10

临兵斗者阵列前行 幼苗


Q=Cm(t2-t1)=4.2*10^3J/kg.℃*1kg*(100℃-20℃)=3.36*10^5J
t=Q/P=3.36*10^5J/1000w=336s
W=Pt=1000w*6*60s=3.6*10^3J
η=Q/W=3.36*10^5J/3.6*10^3J=93.3%


2

janniesz 幼苗


电热丝的电阻:
由欧姆定律得R=U/I
即 R=220^2/1000=48.4Ω
则 Q吸=cmΔt
=4.2×10^3×1×(100-20)=3.36×10^5J
电热器消耗的电能:
W= Pt =1000×60×6=3.6×10^5J
故此电热水壶...


1

yhnm4drbn 幼苗


热态电阻48.4欧姆.冷态电阻阻值不一定,只能测量.


0

本舞 幼苗


P=VI=V^2/R,电阻R=220^2/1000=48.4欧
水的比热4.2*10^3焦/千克·摄氏度,水烧开需要的能量为4.2*10^3*80=3.36*10^5J,功率为1000W时,需要的时间为336秒,即5分36秒;若实际烧水时间为6分钟,则效率为336/360=93.3%


0