有一电热壶的规格“220ν 1000W”该电水壶正常工作时,内部电热丝的电阻多大?在额定电压下把1kg20℃的水

有一电热壶的规格“220ν 1000W”该电水壶正常工作时,内部电热丝的电阻多大?在额定电压下把1kg20℃的水
烧开需要多少时间?
zqh880321 1年前 已收到1个回答 举报

浮云薇轩 春芽


电热壶正常工作时,它的电阻是 R=U额^2 / P额=220^2 / 1000=48.4欧
在额定电压下把1kg20℃的水烧开需要的时间设为 T
在不计热量损失的情况下,有 Q=P额*T=C水*m水*Δt
即 1000*T=4.2*10^3*1*(100-20)
所求的时间是 T=336秒=5.6分钟


5