老师 退隐高手进,一个滑雪者连同她的滑雪板质量为70千克,她滑到凹形的坡低时,速度为20米每秒,坡底的圆弧半径为50米,

老师 退隐高手进,
一个滑雪者连同她的滑雪板质量为70千克,她滑到凹形的坡低时,速度为20米每秒,坡底的圆弧半径为50米,计算她在坡底时,雪地对滑雪板的支持力,g取10米每二次方秒.【这个题求的是雪地对滑雪板的支持力,而质量是总共的,如何分开进行受力分析啊?详细的罗列出来,
喜欢圆月的人 1年前 已收到1个回答 举报

gkcx 幼苗


人是站在滑雪板上这时不用分开分析的..因为雪地只与滑雪板接触啊..只能作用给滑雪板..然后人与雪板之间的作用力 就不用解释那么清楚.. 这是物理不是金哥哥笔下的武侠 当真能隔山打牛啊? 哈哈 言归正传. 在坡底下 整体上受力的合边就是向心力.. 记雪对滑雪板的力为 F向=N-G=mv^2/R N=70*20^2/50+70*10=1260 N 这个力方向指向弧形滑道圆心


5