∫cos^3xsin^4xdx 用第一类换元法,

hphanpeng 1年前 已收到2个回答 举报

shlean2000 幼苗


∫ (cosx)³(sinx)⁴dx
=∫ (cosx)²(sinx)⁴dsinx
=∫ (1-sin²x)(sinx)⁴dsinx
=∫ [(sinx)⁴-(sinx)⁶] dsinx
=(1/5)(sinx)^5 - (1/7)(sinx)^7 + C
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


3

经济基础33 幼苗


爱数学,爱解题,季来主讲,卓然天成,为你而生!
First,思路,观察cosx立方及sinx四次方乘积的多项式为七次奇数次(如果是偶次,需依情况而作)。所以,我们对奇数次的cosx进行第一类换元。
Then,∫cos^3xsin^4xdx=∫cos^2xsin^4xd(sinx) ——在这里,我们把sinx换元为t,即设sinx=t,因为cos^2x=1-sin^2x=1-t^2...


0