用标有“220V 1000W”的电水壶正常工作烧水10分钟内产生的热量是多少?如果通过电水壶的电流减半,电水壶的实际功率

用标有“220V 1000W”的电水壶正常工作烧水10分钟内产生的热量是多少?如果通过电水壶的电流减半,电水壶的实际功率是多少?
多个nn凑热闹 1年前 已收到2个回答 举报

紫竹潇潇1006 幼苗


1.Q=W=pt=1000W×600s=600000J
2.由于电流变化了,因此电压也不是220V了,但是电阻不变,因此先求出电阻
R=U平方/P=(220V)平方/1000W=48.4Ω
I额=P/U=1000W/220V=50/11A I=25/11A
P实=I平方R=(25/11A)平方×48.4Ω=250W
如果不是计算题的话,记住电流减半,功率减四分之一


1

u_topian 幼苗


1.Q=W=pt=1000W×600s=600000J
2.由于电流变化了,因此电压也不是220V了,但是电阻不变,因此先求出电阻
R=U平方/P=(220V)平方/1000W=48.4Ω
I额=P/U=1000W/220V=50/11A I=25/11A
P实=I平方R=(25/11A)平方×48.4Ω=250W


0