(2080•孝感模拟)先化简,再求代数式2值:a2−b2a2−ab÷(a+2ab+b2a),其中b=−8,a=2+2.

锐锐乖 1年前 已收到1个回答 举报

zxg_sonofall 幼苗


解题思路:先通分,计算括号里的,再把除法转化成乘法与括号外的分式计算,最后再把a、b的值代入计算即可.

原式=
(a+b)(a−b)
a(a−b)×[a
a2+2ab+b2=
a+b/a]×[a
(a+b)2=
1/a+b],
当a=2+
2,b=-1时,原式=
1
2+
2−1=
2-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


2