(2010•宿迁二模)先化简,再求值:a2−b2a2−ab÷(a+2ab+b2a),其中a=-2,b=1.

NELL的天使 1年前 已收到1个回答 举报

shanzhu 幼苗


解题思路:首先算括号里面的加法(通分),再算除法,把除法变成乘法(除以一个数等于乘以它的倒数)再把分式的分子、分母分解因式约分,化成最简分式即可.

a2−b2
a2−ab÷(a+
2ab+b2
a),
=
a2−b2
a2−ab÷
(a+b)2
a,
=
(a+b)(a−b)
a(a−b)•
a
(a+b)2,
=[1/a+b],
当a=-2,b=1时,原式=
1
−2+1=−1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;约分;最简分式;分式的乘除法;分式的加减法.

考点点评: 本题主要考查对分式的约分、通分,分式的加减法、乘除法,分式的化简求值,最简分式等知识点的理解和掌握,能熟练地进行分式的化简是解此题的关键.


6