2010宿迁中考数学第15题解析.

2010宿迁中考数学第15题解析.
直线上有 个点,我们进行如下操作:在每相邻两点间插入 1个点.经过 3次这样的操作后,直线上共有___________个点.
zouxin121598 1年前 已收到1个回答 举报

买23只耐克鞋 花朵


16073
2个点插入1个,3个点就插入2个,依次类推,n个点就插入n-1个点
2010个点,第一次插入,就变成2010+2009=4019个点
第二次插入就变成4019+4018个=8037个
第三次插入就变成8037+8036=16073个

1年前 追问

9

zouxin121598 举报

怎么算