化简求值,已知(x-三分之二)的平方+1y+11=0 求二分之一x-2(x-三分之一y的平方)+(三分之一y的平方

化简求值,已知(x-三分之二)的平方+1y+11=0 求二分之一x-2(x-三分之一y的平方)+(三分之一y的平方
-二分之三x)的值
hg0602 1年前 已收到1个回答 举报

25193050 幼苗


∵(x-三分之二)的平方+┃y+1┃=0
∴x-2/3=0 y+1=0
x=2/3 y=-1
∴二分之一x-2(x-三分之一y的平方)+(三分之一y的平方-二分之三x)的值
=1/2x-2x+2/3y²+1/3y²-3/2x
=-3x+y²
=-3*(2/3)+(-1)²
=-2+1
=-1


5