化简求值负二分之一a-2(a减二分之一b的2次方)-(减二分之三a减三分之一b的2次方)a=-1,b=三分之一

化简求值负二分之一a-2(a减二分之一b的2次方)-(减二分之三a减三分之一b的2次方)a=-1,b=三分之一
b=三分之二,不是三分之一。发错了。嘻嘻……快点
marz1127 1年前 已收到1个回答 举报

十八毛毛虫 幼苗


-1/2a-2(a-1/2b^2)-(-3/2a-1/3b^2)
=-1/2a-2a+b^2+3/2a+1/3b^2
=-a+4/3b^2
a=-1,b=2/3
原式=1+4/3x4/9
=1+16/27
=43/27


9