化简求值:a三次方×(负b三次方)两次方+(负二分之一ab两次方)三次方,其中a =四分之

偷懒大侠 1年前 已收到2个回答 举报

皇城风云 花朵


原式=a^3*(b^6)-1/8a^3b^6
=7/8*a^3b^6.
给定一组a、b的值就可求值.
欢迎追问.


4

金镜照ii 幼苗


a=1/4,b=4吧


1