化简求值:(X-1/2Y-1)(X-1/2Y+1)-(X-1/2Y-1)平方,其中X=1.7,Y=3.9

化简求值:(X-1/2Y-1)(X-1/2Y+1)-(X-1/2Y-1)平方,其中X=1.7,Y=3.9
运用平方差公式和完全平方公式.
xiaozi13 1年前 已收到2个回答 举报

高调柠檬 幼苗


(X-1/2Y-1)(X-1/2Y+1)-(X-1/2Y-1)平方=[(X-1/2Y)-1][(X-1/2Y)+1]-[(X-1/2Y)-1]平方=[(X-1/2Y)平方-1]-[(X-1/2Y)平方-2(X-1/2Y)+1](左边是平方差公式,右边是完全平方公式)=(X-1/2Y)平方-1-(X-1/2Y)平方+2(X-1/2...


4

真爱是责任 幼苗


(X-1/2Y-1)(X-1/2Y+1)-(X-1/2Y-1)平方
=[(X-1/2Y)-1][(X-1/2Y)+1]-[(X-1/2Y)-1]平方
=[(X-1/2Y)平方-1]-[(X-1/2Y)平方-2(X-1/2Y)+1](左边是平方差公式,右边是完全平方公式)
=(X-1/2Y)平方-1-(X-1/2Y)平方+2(X-1/2Y)-1
=-1+2(X-1/2...


1