化简求值已知x=3/1,y=2/1.(3x+2y)(3x-2y)-(3x+2y)二次方+(3x-2y)二次方!

amanxu 1年前 已收到3个回答 举报

我是小燕儿 幼苗


(3x+2y)(3x-2y)-(3x+2y)^2+(3x-2y)^2
=(9x^2-4y^2)-(9x^2+12xy+4y^2)+(9x^2-12xy+4y^2)
=9x^2-4y^2-9x^2-12xy-4y^2+9x^2-12xy+4y^2
=9x^2-4y^2-24xy
当x=3/1,y=2/1
9x^2-4y^-24xy
=9*1/9-4*1/4-24*1/3*1/2
=-4


10

符劲松 幼苗


x=1/3,y=1/2


2

f1125 幼苗


x=1/3,y=1/2吧?


1