(1)化简求值:2x^2+14x+24分之x^2+16+8x,其中x=-6

(1)化简求值:2x^2+14x+24分之x^2+16+8x,其中x=-6
当x=3,y=-2,求x^2-(y-1)^2分之x^2-y^2乘以x^2+2yx+y^2分之(x-y)^2-1除以x^2+xy-x分之x^2-xy的值、怎么做,
存在过 1年前 已收到4个回答 举报

fufuwenwen 花朵


2x^2+14x+24分之x^2+16+8x,其中x=-6
=(x²+8x+16))/2(x²+7x+12)
=(x+4)²/2(x+3)(x+4)
=(x+4)/2(x+3)
=(-6+4)/2(-6+3)
=-2/(-6)
=1/3
当x=3,y=-2,求x^2-(y-1)^2分之x^2-y^2乘以x^2+2yx+y^2分之(x-y)^2-1除以x^2+xy-x分之x^2-xy的
=x²-(x²-y²)/(y-1)²*(x-y)²/(x²+2xy+y²)-1/(x²+xy)-(x²-xy)/x
这个题目看不懂
分子和分母分不清

1年前 追问

7

存在过 举报

什么分不清

举报 fufuwenwen

分子和分母分不清 你把分子和分母都用括号

存在过 举报

哦 x^2-(y-1)^2分之x^2-y^2乘以 x^2+2yx+y^2分之(x-y)^2-1除以 x^2+xy-x分之x^2-xy x=3 y=-2 够清楚了吧

举报 fufuwenwen

=(x²-y²)/[x²-(y-1)²]*(x-y)²/(x²+2xy+y²-1)÷(x²-xy)/(x²+xy-x) =(x²-y²)(x-y)²/[(x-y+1)(x+y-1)(x+y-1)(x+y+1)]÷x(x-y)/x(x+y-1) =(x-y)(x+y)(x-y)/[(x-y+1)(x+y-1)(x+y+1)] =(3+2)(3-2)(3+2)/[(3+2+1)(3-2-1)(3-2+1) =25/(12*0) 无意义 题目有没有错

Gyulu 幼苗



2

caohuling 幼苗


2x^2+14x+24分之x^2+16+8x,其中x=-6

最后算出等于-189.5


1

losercool 幼苗


x=-6
(x^2+16+8x)/(2x^2+14x+24)
=(x+4)^2/2(x+4)(x+3)
=(x+4)/2(x+3)
=(-6+4)/2(-6+3)
=1/3
x=3,y=-2
x^2=9,y^2=4,xy= -6,x+y=1,x-y=5
x^2-(x^2-y^2)/(y-1)^2*(x-y)^2/*(x+y)^2*(x^2+xy-x)/(x^2-xy)
=9-(9-4)/9*25/1*(9-6-3)/(9+6)
=9


0