甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲运了总数的五分之二多14吨,比乙多运四分之一,甲运了多少吨

甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲运了总数的五分之二多14吨,比乙多运四分之一,甲运了多少吨
急,不要方程,要详解
不喝 1年前 已收到2个回答 举报

haocq888 幼苗


把乙运的量看成单位1
则甲运了1+1/4=5/4
则总数为1+5/4=9/4个单位
单位1就是
14÷(5/4-9/4×2/5)
=14÷(5/4-9/10)
=14÷7/20
=40(吨)
甲运了40×5/4=50(吨)
答:甲运了50吨.


8

飞天鸣叫 幼苗


把乙运的量看成单位1
则甲运了1+1/4=5/4
则总数为1+5/4=9/4个单位
单位1就是
14÷(5/4-9/4×2/5)
=14÷(5/4-9/10)
=14÷7/20
=40(吨)
甲运了40×5/4=50(吨)
答:甲运了50吨。


3