甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲运了总数的五分之二多14吨,乙多运四分之一,甲运了多少吨

skou1f5tw_3b_8_a 1年前 已收到1个回答 举报

那一缕阳光 幼苗


甲+乙=总 ————①
甲=2/5总+14t————②
乙=(1+1/4)甲 ————③
把③带入①式,得:甲+(1+1/4)甲=总
甲=4/9总 ————④
把④式带入②式,得
4/9总=2/5总+14t,得总=315t,
则甲=2/5×315+14=140t


9