一个标有“10欧姆,0.5安培”的定值电阻,把它接在3v的电源上,通过的电流是?安培,把它接在电源电压为9v的电路中,至

一个标有“10欧姆,0.5安培”的定值电阻,把它接在3v的电源上,通过的电流是?安培,把它接在电源电压为9v的电路中,至少需要串联一个?欧姆的电阻才能正常工作?(无图,
shendahao7 1年前 已收到1个回答 举报

海新12 幼苗


1、根据欧姆定律 电流=电压/电阻
3伏 / 10欧姆 = 0.3安培,把它接在3v的电源上,通过的电流是 0.3安培.
2、9伏 / 10欧姆 = 0.9安培,此时已超过他的额定电流0.5安培.(电阻会逐渐发热,以至于最后自 身电阻值可能会变大.再之后温度会逐渐降低.)此时需要串联一个电阻来分压即可.
根据欧姆定律 电压=电流*电阻
10欧姆*0.5安培=5V ,0.5安培的电流情况下,电压不能超过5V
9V-5V=4V ,此时需要一个串联分压电阻,分压为4V
串联时电流相等,4V/0.5安培=8欧姆.
需要串联一个“8欧姆,0.5安培”的定值电阻即可正常.


7