两个分别标有"10欧姆,1安培"和"15欧姆,0.6安培"字样的定值电阻,如果把他们并联使用,则干路中允许通过的最大电流

两个分别标有"10欧姆,1安培"和"15欧姆,0.6安培"字样的定值电阻,如果把他们并联使用,则干路中允许通过的最大电流为多少?如果把他们串联后接到电源上,则电源的最高电压为多少?
wzwd1111 1年前 已收到2个回答 举报

找好听的声音 春芽


"10欧姆,1安培"允许通过的最大电压是U=IR=10V
"15欧姆,0.6安培"允许通过的最大电压U'=IR=15*0.6=9V
所以,并联时允许的最大电压是:9V.总电阻是:R=R1R2/(R1+R2)=10*15/[10+15]=6
那么最大电流是I=U/R=9/6=1.5A
串联时允许的最大电流是:0.6A,则最大电压是:U=I(R1+R2)=0.6*[10+15]=15V.


8

魔鹰 幼苗


并联时,两个电阻所能承受最大电压分别为10V和9V,为不损坏,电压只能用9V,那么两支路电流分别是0.9A和0.6A,干路总电流为1.5A。串联时最大电流为0.6A,总电压为0.6*(10+15)=15V


2