两个定制电阻,分别标有10欧1A和15欧0.6A的字样,如果把他们串联起来使用,电路中允许通过的最大电流为【】

两个定制电阻,分别标有10欧1A和15欧0.6A的字样,如果把他们串联起来使用,电路中允许通过的最大电流为【】
,允许加在它们两端的最大电压为【】,如果把他们并联起来使用,二者允许施加的最大电压为【】,干路允许通过的最大电流为【】.
内视 1年前 已收到1个回答 举报

hg0602 幼苗


串联起来,二者的电流一样,所以最大允许通过的电流为0.6A.允许加在两端的最大电压=10*1+15*0.6=19V
如果并联起来,二者的电压一样,则允许施加的最大电压为9V,允许通过的最大电流=9/10+9/15=0.9+0.6=1.5A


6