学校实验室有两只分别标有“10Ω1A”和“20Ω 1.5A”的定值电阻,一位同学想把它们串联后接在电路中,则电

学校实验室有两只分别标有“10Ω1A”和“20Ω 1.5A”的定值电阻,一位同学想把它们串联后接在电路中,则电路两端允许加的最大电压应为______V,若把它们并联后接入电路,则电路两端允许加的最大电压应为______V,此时干路电流为______A.
yl118118 1年前 已收到1个回答 举报

爱上ff了 幼苗


解题思路:(1)两电阻串联时,流过电路的电流应等于较小的额定电流,然后由串联电路特点及欧姆定律求出电路两端允许加的最大电压;
(2)已知电阻的阻值及额定电流,由U=IR求出电阻两端的电压;两电阻并联时所加的电压应等于较小的额定电压;由欧姆定律及并联电路的特点求出干路电流.

(1)电阻串联时,允许通过电路的最大电流I串=I1=1A,电路两端允许加的最大电压U串=I(R1+R2)=1A×(10Ω+20Ω)=30V;(2)电阻的额定电压U1=I1R1=1A×10Ω=10V,U2=I2R2=1.5A×20Ω=30V,两电阻并联时允许加的最...

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 本题考查了串并联电路的特点、欧姆定律的应用,为保证安全,电阻串联时流过电路的电流应为电阻允许电流中的较小者,电阻并联时,并联电压应为电阻额定电压较小者.


9