两只定值电阻“10欧姆 1安”,“15欧姆 0.6安”,把它们并联起来,两端允许加上的最高电压是9v,为什么?

两只定值电阻“10欧姆 1安”,“15欧姆 0.6安”,把它们并联起来,两端允许加上的最高电压是9v,为什么?
要有解题的过程和思路
不是uu 1年前 已收到4个回答 举报

仁信小鸟 春芽


若并联,则两端加上的最电压=R1两端电压=R2两端电压
R1两端电压最大为 10Ω×1A=10V
R2两端电压最大为 15Ω×0.6A=9V
(若在它们两端加10V电压,则R2烧毁.)
所以最大电压为9V
并联要小的电压,串联要小的电流


8

vickylinlxc 幼苗


15*0.6=9V


1

Transylvnia 幼苗


在高就超过15欧姆的0.6安了,那个电阻会发热烧毁的。


1

tigerzzhang 幼苗


应该是9.6V吧 6*1.6=9.6欧


0