关于欧姆定律的初中物理题目给你两只分别标有“10欧姆 1.2A”和“20欧姆 0.5A”的定值电阻R1、R2,在保证所有

关于欧姆定律的初中物理题目
给你两只分别标有“10欧姆 1.2A”和“20欧姆 0.5A”的定值电阻R1、R2,在保证所有电路元件安全的前提下,若并联接入电路,则干路中允许通过的最大电流为 ( )
A1.5A B1.6A C.1.7A D1.8A
这道题目是不是有问题?电路并联,电压相等,U1=10×1.2=12V,U2=20×0.5=10V,10V≠12V、、、、可这样我最后不知怎么算出了1.8A.求高手解答一下,还有碰到类似这样的问题应该从什么思路回答呢?我总是混、、、
花心2001 1年前 已收到6个回答 举报

sunnywcat 幼苗


选A吧.计算并联电路总电阻为20/3.电压你计算有10V和12V.选最小,保证不超过每个电阻的额定.10V除以20/3欧=1.5A

1年前 追问

5

花心2001 举报

哦哦、、、明白了,,就是说并联的情况下用电阻小的电压,然后算出总电阻,,再根据欧姆定律求结果,,是这个意思么、、、谢

张后人氏 幼苗


应该是1.5。这种题首先看串并联,知道题是并联,所以电压不变,为了不让原件烧坏,就要选额定电压小的电压做电源电压。然后算出并联后原件总电阻(除不尽不要约数,留分数)最后再用总电阻除以总电阻就可以了唉、、不太明白、、、、能再解释清楚点么、、、谢并联电路中各原件两电压是一样的。所以在这道题中一个原件电压10V,一个12V,为了保证原件不被烧坏,就要选择额定电压小的10V。然后算电路中总电阻为多少(10...


2

鱼_竹 幼苗


先求两电阻的额定功率,p1=1.2*1.2*10=14.4w.p2=0.5*0.5*80=5w 并联后,电路总功率与电阻连接方式无关。总功率为p1+p2=19.4w总电阻为1/(1/10+1/20)=20/3∩所以I^2=19.4*3/20=2.91∴I>1.7故选D


2

钻石眼泪 幼苗


直接用1.2+0.5就ok了……串联电路,电流相加……(你算的方法,没办法满足电压相等,因为10欧电阻还没有达到那个电压就已经爆掉了……)


1

ghgh8802 精英


电路并联,电压相等,U1=10×1.2=12V,U2=20×0.5=10V,10V≠12V,为了保证用电器不受损,两端最大电压应该取两者中较小的进行计算


0

redrde 幼苗


串联抓电流,并联抓电压。并联时先算出两个用电器的电压,就小不就大,即可。该电路中的两个用电器的额定电压一个是10伏,另一个是12伏,就小的取10V,这样20欧的电阻上的电压,不用计算就是0.5A,另一个电阻为10伏除以10欧为1A,合起来就是1.5A。


0