初中物理关于欧姆定律知识点的理顺

初中物理关于欧姆定律知识点的理顺
关于欧姆定律老师延伸了很多知识点 搞得脑都乱了,越听越不懂 遇到题目也无从下手
比如说老师讲了那个串联的电阻的规律 并联的电阻的规律 还有什么分压原理啊分流原理啊..完全乱了 比如分压原理 为什么U1/U2=R1/R2? 分流又为什么I1/I2=R2/R2? 还有就是关于缺少电流表或者缺少电压表测电阻的那个方面......
谁能帮我理顺下关于欧姆定律的知识点 并且对这方面问题的解题思路
或者告诉我有哪些特别重要又容易错的方面的方面呢?
怎样学好欧姆定律? 并且能熟练地运用在解题里面`
我希望你们的回答都出自自己的经验或者想法 别去找答案 因为似乎都帮不了我多少 都是表面的 我想深入去理解 分不够 我再加```
爱猪如梦 1年前 已收到3个回答 举报

akcs2006 幼苗


第六章 《欧姆定律》复习提纲
一、电压
(一)、电压的作用
1、电压是形成电流的原因:电压使电路中的自由电荷定向移动形成了电流。电源是提供电压的装置。
2、电路中获得持续电流的条件①电路中有电源(或电路两端有电压)②电路是连通的。
(二)、电压的单位
1、国际单位: V 常用单位:kV mV 、μV
换算关系:1Kv=1000V...


2

大白白 幼苗


一、探究电阻上的电流跟两端电压的关系。
在电阻一定的情况下,导体中的电流与加在导体两端的电压成正比;在电压不变的情况下,导体中的电流与导体的电阻成反比。
二、欧姆定律及其应用
1、欧姆定律
你自己去买辅导书来看````不难的`````
①内容:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。
②数学表达式 I=U/R(符号的意义及单位:...


1

绿叶兮素华 幼苗


串联电路处处电流相等,总电压等于每个电阻电压之和,所以分压;并联电路支路电压等于干路电压,干路电流等于各个支路电流之和,所以叫分流.
而分压时候,即串联,电流一定,根据R=U/I ,所以U1/U2=R1/R2;并联分流时电压一定,电流电阻反比,所以I1/I2=R2/R2
上面都是自己总结的,应该是对的
方法我也没有,因为我也不是很熟练..(学了一个多月了都..)...


0